СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ЦИКЛА ФОНДОВЫХ ВЫСТАВОК «НА РУБЕЖЕ ЭПОХ»

24 апреля 2017 в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан  – Лидера Нации состоялось открытие  цикла фондовых выставок «На рубеже эпох». Выставочный цикл нацелен на последовательный развернутый показ истории становления и развития института президентства Республики Казахстан посредством текстовых материалов, фотографий, книг и экспонатов.

Дата открытия выставки – 24 апреля – выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1990 году, в Казахстане впервые была учреждена должность Президента и решением Верховного Совета Н.А. Назарбаев был избран Президентом КазССР.

Открывая выставку заместитель директора Библиотеки Лидера Нации, Куляйша Актаева отметила: «Под сенью творения Нормана Фостера, олицетворяющей самые смелые идеи творца современной казахстанской государственности Н.А. Назарбаева, открывается цикл фондовых выставок, посвященных институту президентства. Выставка состоит из нескольких частей: в первой части представлены уникальные экземпляры из коллекции дарственных книг, во второй части – документальная и фото хроника, раскрывающая этапы совершенствования института президентства. Кроме того,  на втором этаже представлена выставка ковров и гобеленов. Это высочайшие образцы ковроткачества, подаренные Главе государства в ходе официальных встреч и визитов».

В экспозиции впервые представлены уникальные образцы ковров и гобеленов из коллекции ковровых изделий и предметов изобразительного искусства музея Библиотеки. Они в разное время были преподнесены в дар Н.А. Назарбаеву от глав государств и правительств, послов, делегаций зарубежных стран и жителей Казахстана. Экспонаты коллекции позволяют проследить географию дипломатических контактов Республики Казахстан и высокую репутацию страны под руководством Первого Президента страны.

Доктор юридических наук, профессор, член Конституционного совета РК Виктор Малиновский отметил, что нынешняя дата оказала существенное влияние на судьбу каждого казахстанца, всей страны в целом: «Все достижения независимого Казахстана являются результатом уникального дара политического предвидения Лидера Нации. О каких бы достижениях мы не говорили, будь то многовекторная внешняя политика, экономический рост, демократизация общества, и т.д. – все они являются результатом стратегических инициатив Главы нашего государства. Модель казахстанской государственной независимости – это модель Нурсултана Назарбаева. И нынешняя выставка является подтверждением высоких достижений и успехов нашего государства. Хотел бы выразить благодарность сотрудникам Библиотеки Лидера Нации за научное осмысление и пропаганду трудов, стратегических инициатив Елбасы, значение института президентства и конституционного статуса Президента Казахстана».

Сегодня, когда институту президентства в Казахстане исполняется 27 лет, вполне очевидно, что он доказал свою жизнеспособность и состоятельность, став ядром политической системы и «локомотивом» модернизации нашего общества. И именно это обстоятельство во многом предопределило успех реформ и обеспечило феномен «казахстанского прорыва.

В условиях глубочайшего кризиса, поразившего партийно-советскую систему, необходим был новый, активный государственный орган. Таким органом стал институт президентства, становление которого мы по праву связываем с идеями и делами Лидера Нации - Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Казахстан стремительно вошел в мировое сообщество, признан во всем мире, имеет свой вес, располагает солидным внешнеполитическим ресурсом, внутренней стабильностью и экономическим ростом, но всему этому предшествовал сложный и тернистый путь. Материалы выставки «На рубеже эпох» позволят вновь пережить судьбоносные для страны события и с высоты прошедших лет оценить те глубокие преобразования, которые определили современный облик Республики Казахстан.