16 марта 2017 г. в здании музея Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации состоялось открытие выставки «Art Sapar I/Astana» и серия мастер-классов по изобразительному искусству и скульптуре, которые завершили первый этап передвижного выставочного проекта молодых художников «Art Sapar of Kazak Eli».

Открытие выставки «Art Sapar I/Astana» и серия мастер-классов по изобразительному искусству и скульптуре

Передвижной выставочный проект «Art Sapar of Kazak Eli» был инициирован группой молодых талантливых художников – выпускников Казахской национальной академии искусств им Т. Жургенова во главе с художницей Анар Аубакир в 2013 г. Первым городом, где состоялась выставка «Art Sapar», и откуда она начала свое путешествие по стране, был г. Павлодар. В последующие годы выставка побывала в Семее, Актобе, Атырау, Костанае, Караганде, Темиртау,  Кокшетау, Петропавловске, Усть-Каменогорске и Актау.

Перед открытием выставки в двух залах состоялись мастер классы для учащихся ДХШ - Клуб ЮНЕСКО: Анар Аубакир по живописи и Данияра Сарбасова по скульптуре.

В ходе мастер-класса Данияр Сарбасов поделился опытом с учащимися: «Проведение мастер-класса для меня большая честь и, в то же время, ответственность. Я хочу поделиться своим мастерством, тем, что я создал в этом году. Я хочу, чтобы мои работы стали своего рода образцом, примером для подрастающего поколения и, возможно, вдохновением для будущих скульпторов.

К сожалению, в Казахстане мало скульпторов, а творческих - еще меньше. Прежде всего, необходимо особое творческое вдохновение. Если у мастера нет вдохновения, своей музы, исчезает интерес к работе. Кроме того, изготовление скульптур требует очень много времени и финансов. Чтобы создать одну работу требуется сделать форму из глины, обработать ее воском, отлить из бронзы, отшлифовать и, соответственно, протонировать».

В своем приветственном слове заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан Куляйша Актаева отметила:
«С 2008 года в музее Библиотеки успешно реализуется проект по поддержке творческой молодежи «На крыльях надежды», благодаря которому многие молодые таланты сумели широко заявить о себе. Основная цель проекта – показ наиболее ярких достижений молодых художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства нашей республики, стран ближнего и дальнего зарубежья, знакомство жителей и гостей столицы с новыми именами. Именно в стенах нашего музея состоялись первые персональные выставки молодых художников Анар Аубакир, Рената Елубаева, Бейбита Асемкула, скульптора Жанны Нугербек. Недавно прошла выставка молодой талантливой художницы Гульданы Журкабаевой. Выставка «Art Sapar I/Astana» является логичным продолжением проекта «На крыльях надежды».

В своем выступлении Анар Аубакир рассказала о развитиии проекта «Art Sapar» и его перспективах: ««Art Sapar» очень интересный проект, т.к. все авторы проекта работают в разных жанрах и техниках, имеют свой самобытный творческий багаж. В каждом городе экспозиции меняются, дополняются новыми произведениями. Таким образом, проект не только совершает путешествие по городам, но и отражает творческую жизнь и успехи своих авторов. На нынешней выставке представлено более 70 работ. Это первая выставка в рамках проекта в Астане. Лично для меня – это новый этап в творческой деятельности и отчетная выставка за последние 5 лет».

В числе авторов проекта живопись и графику представляют: Анар Аубакир, Галия Торемуратова, Алмас Нургожаев, Али Закир, Кадыр Максуткан, Молдир Сагындыкова; скульптуру: Талгат Жумагулов, Багдат Сарсенбиев, Жанна Нугербек, Данияр Сарбасов; декоративно-прикладное искусство: Наталия Баженова, Бауыржан Досжанов, Гульмарал Татибаева. У каждого автора есть свое видение мира, которое выражается индивидуально, однако всех молодых творцов объединяет активная жизненная позиция, стремление к созиданию прекрасного. Многие из них черпают вдохновение в культурных истоках богатой традициями и художественными образами истории Казахстана.

Весьма символичным является то, что работы молодых талантливых художников будут представлены в первые теплые дни весны в преддверии празднования Наурыз.

Выставка «Art Sapar» продлится до 29 марта 2017 года.