17 февраля 2017 г. в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации состоялось открытие новой постоянной экспозиции «Астана – символ единства и независимости Казахстана», посвященной 20-летию переноса столицы из Алматы в Астану.

17 февраля 2017 г. в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации состоялось открытие новой постоянной экспозиции «Астана – символ единства  и независимости  Казахстана», посвященной 20-летию переноса столицы из Алматы в Астану. Символично, что новая экспозиция размещается в «Золотом» зале первой резиденции Президента в г. Астане, где в 1998 году победитель международного открытого конкурса на эскиз-идею застройки Астаны Кисё Курокава представил свой проект. В этом же зале был принят генеральный план застройки города.

Экспозиция «Астана – символ единства и независимости Казахстана» является результатом комплексного исследования истории становления и развития столицы на основе анализа материалов музейного собрания, собирательской работы сотрудников. Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации располагает необходимой источниковедческой базой: музейные коллекции включают предметно-вещевой комплекс, отражающий события и процессы периода независимости, участником и инициатором которых был непосредственно Н.А. Назарбаев; архив содержит уникальные документы, отражающие политическую волю Главы государства.

В своем приветственном слове заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан Актаева Куляйша Кабдуалиевна отметила:
«Астана стала гордостью нового Казахстана, символом утверждения национальной идеи и объединения страны, символом государственного успеха и политической воли Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации  Н.А. Назарбаева. Стратегическая инициатива Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева о переносе столицы из Алматы в Акмолу стала судьбоносной в новейшей истории республики».

Заместитель акима г. Астана Аманшаев Ермек Амирханович подчеркнул большую значимость новой экспозиции:

«Сегодня Астана - это мегапроект Первого Президента РК Н. Назарбаева, и реализован он в предельно короткие сроки. В столицу ежедневно приезжают жители разных регионов, разных поколений и знакомятся c историей становления Астаны. И эта экспозиция будет рассказывать туристам об истории Астаны как о символе нового Казахстана».

Казанцев Павел Олегович – депутат Мажилиса Парламента РК, который в 1995 - 1997 годах в качестве заместителя акима занимался непосредственно вопросами переноса столицы, отметил в своем выступлении:

«Открытие этой экспозиции всколыхнуло воспоминания тех лет, когда мы непосредственно занимались вопросами обустройства столицы. Казалось, прошли годы, но то, что я увидел в экспозиции вернуло к тем событиям, когда мы на надрыве участвовали в большом проекте Первого Президента РК Н. Назарбаева по строительству новой столицы. Символично, что выставка открылась в период всенародного обсуждения послания Президента народу Казахстана и конституционных реформ, инициированных  Лидером Нации».

В церемонии открытия экспозиции приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители посольств, аккредитованных в Казахстане, общественные и государственные деятели.

Среди документальных источников можно выделить фото- и традиционные документы – выступления Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на торжествах, посвященных презентации Астаны и Дню столицы, на презентации и открытии объектов новой столицы, совещаниях по вопросам развития и застройки Астаны, блокноты с рабочими записями к встречам по вопросам переноса столицы, интервью СМИ, стенограммы пресс-конференций. Интерес представляют и поздравительные адреса от глав зарубежных государств по случаю презентации новой столицы Казахстана – Астаны и др. В музейной коллекции хранятся эскизы знаковых объектов Астаны, выполненные Н.А. Назарбаевым; общественные награды, свидетельствующие о вкладе Президента в создание новой столицы; сувенирные композиции, повествующие о темпах роста Астаны.

Новая экспозиция состоит из четырех тематических разделов: «Перенос столицы Казахстана из Алматы в Акмолу – важная составная часть системных реформ по модернизации Казахстана»; «Роль Н. А. Назарбаева в становлении и развитии Астаны»; «Социально-экономическое развитие Астаны»; «Международный имидж столицы Казахстана». Основную экспозицию предваряет информационная подборка о предшествующих столицах Казахстана. Знакомясь с уникальными архивными материалами и экспонатами, посетитель получит возможность последовательно ознакомиться с насыщенными событиями, удивительной историей Астаны за прошедшие 20 лет.

Специально к церемонии открытия в большом выставочном зале представлена коллекция произведений декоративно-прикладного искусства и живописи из музейного собрания Библиотеки,  как маленькое посвящение Астане. В малом выставочном зале представлены работы члена Союза художников Казахстана Толеугазы Байгалиева и его учеников из арт-студии «Baigaliev».

Посетители Музея Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации получат уникальную возможность соотнести историю становления столицы Республики Казахстан с местом непосредственного принятия эпохальных решений в интерьерах первой Резиденции Президента независимого Казахстана.