25 января 2017 г. в здании Музея Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации (ул. Бейбитшилик, 11) состоялось открытие персональной выставки «Путь к себе» мастера декоративно-прикладного искусства Гульданы Журкабаевой. Выставка организована в рамках выставочного проекта по поддержке творческой молодежи «На крыльях надежды»

25 января 2017 г. в здании Музея Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации (ул. Бейбитшилик, 11) состоялось открытие персональной выставки «Путь к себе» мастера декоративно-прикладного искусства Гульданы Журкабаевой.  Выставка организована в рамках выставочного проекта по поддержке творческой молодежи «На крыльях надежды».

Еще в 2009 году в Музее Первого Президента РК в рамках регионального выставочного проекта «Казахстан, устремленный в будущее» была организована выставка «Колыбель национальных культур» из музейных фондов Костанайской области. Свои работы представили скульпторы, художники и мастера декоративно-прикладного искусства Костанайской области, среди которых была и Гульдана Журкабаева. Работы Гульданы как магнитом притягивали к себе любопытные взгляды. Уже тогда ее произведения отличались многобразием и многогранностью. С тех пор художницей было создано около 150 творческих работ, она приобрела известность в ближнем и дальнем зарубежье.

Гульдана Журкабаева родилась 25 января 1979 года в п. Жангельды, Костанайской области. Окончила Торгайский гуманитарный колледж, затем, в 2003 году, Костанайский гуманитарный институт, успешно освоив специальность дизайнера. Гульдана является членом Союза художников г. Астана, лауреатом премии «Шабыт» Костанайского Клуба Меценатов. Работы Г. Журкабаевой принимали участие во многих республиканских и зарубежных выставках. 16 декабря 2016 года художница заняла первое место в Международном фестивале и конкурсе искусств, который проходил в Республике Сан Марино.

В своем приветственном слове заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан Актаева Куляйша Кабдуалиевна отметила: «Творческий почерк Гульданы Журкабаевой формируется в постоянном поиске своего авторского кредо. Обращение к символическому ряду номадов Великой степи дает возможность сочетать, казалось бы, несочетаемое: краски, шкуры, кожу».

В свою очередь Гульдана призналась: «Выставка «Путь к себе» отличается от других моих выставок, тем, что в этот раз большинство работ написаны маслом. Впервые за свою творческую деятельность я решила раскрыть всё многообразие внутренней философии на холстах, так, как именно на нем можно «раскрыться» показать в полной мере всю палитру своих чувств. Каждая работа это рассказ о себе, поиск истины, которой нет. Сам путь в жизни важнее, чем конечная цель. Созидательные мысли для творения, бесконечность бытья, эфемерность чувств в человеческих отношениях - все эти мысли воплотились в моих работах, превращаясь в монолог автора.

Видение окружающего мира не так, как у всех (заболевание глаз) дает мне возможность смотреть на все вокруг совсем по иному. Когда фокус и цвет передают изображение не стандартно, они добавляют в работы уникальность. Для меня мой недостаток (сложный диагноз) давно стал моим преимуществом».

На выставке «Путь к себе» представлено более 40 авторских работ, представляющих собой кожаные полотна, расписанные акриловыми красками. Темы тотемизма и шаманизма близки и волнительны для многих современников. Художница по-своему осмысливает древние символы, обширно используя их в своем творчестве. Работы на коже и холстах «Скифские мотивы», «Мелодия степи», «Звуки из прошлого», «Зодиакальный цикл» и многие другие исполнены автором под впечатлением  древних рисунков человечества. Помимо кожи и акрила, мастер широко использует различные декоративные элементы, в числе которых янтарь, монеты, натуральные камни, бусины, пуговицы, перья, кости животных.

Первые работы художницы по технике исполнения относятся к декоративно- прикладному искусству. Силуэты и символы, пропорции и сюжеты древних наскальных изображений перекликаются здесь с фактурой натурального, «дикого»  материала. Широко используются фрагменты шкур  различных животных, необработанный мех которых, являясь частью общей композиции, передает образ  древних  посланий.

Гульдана Журкабаева – самобытный художник, раскрывающий все новые грани своего широкого и неповторимого дарования за многие годы творчества.  Ее  отличает большое упорство в достижении поставленных  целей, огромное трудолюбие, честное отношение к своему делу. В работах мастера воспроизводится удивительный ряд ассоциаций между прошлым и настоящим.

Выставка «Путь к себе» продлится до 20 февраля 2017 года.