3 февраля 2017 г. в здании Музея Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации (ул. Бейбитшилик, 11) состоялось открытие юбилейной персональной выставки «Родная земля» живописца, члена Союза художников РК, заслуженного деятеля Казахстана, академика Академии художеств Республики Казахстан Марата Туксаитова.

Туксаитов Марат Толегенович родился 4 января 1947 года в поселке Ново-Троицк Карабалыкского района Костанайской области. По окончании Алма-Атинского художественного училища им. Н.В. Гоголя в 1968 году, работал в Целиноградских художественных мастерских, принимая активное участие во всевозможных городских, краевых, республиканских выставках произведений искусства. С 1977 года является членом Союза художников Казахстана. В период с 2000 по 2004 годы был председателем Союза художников г. Астаны, в настоящее время – заместитель председателя Союза художников Астаны.

Марат Толегенович  состоялся в своей профессии, о чем свидетельствуют  многочисленные факты признания его творческих заслуг. В 2005 году М.Т. Туксаитову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель Казахстана». В 2006 году он стал академиком Академии художеств Республики Казахстан. В 2011 году Марат Туксаитов был награжден золотым нагрудным знаком –  высшей наградой, учрежденной Союзом художников РК. В 2015 году художник был награжден орденом «Курмет».

В своем приветственном слове заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан Актаева Куляйша Кабдуалиевна отметила:

«Экспозиция, вобравшая работы разных лет, открывается в канун знаменательной даты - 70-летия Марата Тулегеновича. Живописный мир художника, созданный на протяжении полувека, притягивает и завораживает. В творчестве Марата Туксаитова раскрывается личность художника-лирика, безгранично любящего и воспевающего свой край».

В свою очередь Марат Толегенович в своем выступлении отметил: «Моя выставка посвящена моей малой родине - Костанайской области, Карабалыкскому району, моему селу. Я посвящаю свои работы моему родному селу, в котором я родился, сделал первые шаги, взял впервые в руки карандаш, моему первому учителю, благодаря которому я стал художником.

Большинство наших казахстанцев – известных или незвестных, родились в селе. Это мой посыл: помните то место, где вы родились и в меру своих сил проявите заботу о малой родине. Это цель моей выставки, ее главная тема».

Марат Толегенович  работает, преимущественно, в жанрах портрета и пейзажа.  В произведениях мастера чувствуется особое отношение к родному краю, умение видеть красоту в повседневной размеренности сельской жизни. Автор тонко подмечает и передает детали, хорошо знакомые каждому, кто хранит в памяти  тепло родного дома. Главное качество художника – достоверность в передаче образов, настроения, атмосферы  времени и места. Особенно эта способность проявляется в  пейзажах разных времен года, способных «перенести» зрителя в свое пространство. Все картины художника проникнуты  той особой любовью, пониманием и состраданием, которые могут быть только по отношению к родной земле. В этом смогут убедиться  гости выставки «Родная земля», на которой будут представлено около 40 полотен мастера.

Выставка «Родная земля» продлится до 10 февраля 2017 года.