28 февраля 2017 года современница Лидера Нации Н.А. Назарбаева, жительница Алматинской области села Ушконыр – Баубекова Альфия Багабиевна в ходе посещения Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации ознакомилась с экспозициями музея и поделилась воспоминаниями о школьных и юношеских годах Н. А. Назарбаева. Она рассказала о детстве Главы государства, проведенном в урочище Ушконыр, о том, что Нурсултан Абишевич одним из первых в классе вступил в пионеры, а также, будучи в рядах «Юных натуралистов» в 1956 году, в числе особо отличившихся юннатов получил медаль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Альфия Багабиевна вспомнила родителей Н.А. Назарбаева - жизнерадостный нрав и творческие способности Альжан апай, а также с особым трепетом и волнением рассказала о трудолюбивом и скромном Абиш ата.

По её рассказу в военные годы в поселок Чемолган прибыло много депортированных переселенцев разных национальностей. Не по своей воле лишившись крова и родной земли кавказские этнические группы поселились в этом поселке. Жители Чемолгана, в том числе и семья Назарбаевых, проявили милосердие и человечность по отношению к депортированным. Абиш Назарбаев вместе с местными жителями строили дома для переселенцев. Подтверждением сказанному Альфиёй апай стало письмо представителя балкарской национальности Шарафутдина Муллаева под названием «Доброта не забывается». Герой Социалистического Труда, гражданин Кабардино-Балкарской Республики Шарафутдин Муллаев в своем письме Главе государства пишет: «Не хотелось бы ни одному народу тех потерь, страданий и унижений, что выпало на долю балкарского народа, в годы сталинских репрессий и беззаконий. В годы войны, когда страна Советов вела борьбу с немецко-фашисткими захватчиками, народ мой в одночасье, был выселен в Среднюю Азию и Казахстан. Множество стариков и детей умерли еще в пути, еще больше – от перемены климата, голода – в местах расселения. Счастье наше, что мы, и несколько наших семей были поселены в с. Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области. То милосердие и человечность, что проявили жители этого села к нам, мы не забудем никогда! Если бы не такие люди, как Абиш Назарбаев, многих из нас скосила бы голодная смерть. Все те 13 лет, что прожили в селе Чемолган, Абиш Назарбаев работал в колхозе бригадиром, заведующим фермой. Помогал нам, чем только мог, относился как к близким людям. К тому же, был талантливый человек, за короткое время научился балкарскому языку. Трудясь под его руководством, мы всегда добросоветсно выполняли трудовые задания, стараясь всячески отплатить за добро.

Я от имени балкарцев, живших в годы переселения в Каскеленском районе от всей души приветствую и поздравляю Нурсултана Абишевича Назарбаева с избранием его на высокие государственные должности. Шарафутдин Якубович Муллаев. г. Нальчик. Август, 1990 г.».

(Оригинал письма в русском варианте хранится в Личном архиве Главы государства).