Лидеры мирового Олимпийского движения в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации

В Астану для участия в торжественной церемонии по случаю 25-летия Национального Олимпийского комитета страны прибыли лидеры мирового Олимпийского движения, президенты и представители 15 Национальных Олимпийских комитетов – России, Швейцарии, Венгрии, Латвии, Грузии, Германии, Ирана, Уругвая, Афганистана и др.

С особым интересом высокопоставленные гости посетили музей Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, в котором разместилась большая экспозиция, посвященная 25-летию НОК РК. Выставка «Олимпийское движение» иллюстрирует динамичные результаты государственной политики по развитию спорта и поддержке здорового образа жизни. Как известно, в коллекции Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации имеется значительный комплекс наград, врученных Н.А. Назарбаеву в знак признания его вклада в развитие мирового и национального олимпийского движения.

Среди почетных гостей президенты международных спортивных федераций – Хулио Сезар Маглионе (Международная федерация плавания, FINA), Клаус Шорман (Международный союз современного пятиборья, UIPM), Тамаш Аян (Международная федерация тяжёлой атлетики, IWF), звёзды мирового спорта, казахстанские чемпионы и призёры Олимпийских игр.

Представительную делегацию возглавил вице-президент Национального Олимпийского Комитета РК Андрей Крюков.