ОТ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ – ЛЮБИМОЙ СТОЛИЦЕ. ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК КО ДНЮ АСТАНЫ

4 июля 2017 года в канун Дня столицы в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в рамках проекта «Ребенок и культура» для самых маленьких граждан города состоялся детский праздник «Жұлдызды қала – Астана».

Организация детского праздника в честь Дня столицы стала доброй традицией и результатом плодотворного партнерства Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан с дошкольными учреждениями Управления образования г. Астаны. В этом году праздничное мероприятие подготовлено совместно с коллективом детского сада № 38 «Шаттық». В нём приняли участие методисты Управления образования, руководители дошкольных учреждений, родители и воспитанники сада.

В своем приветственном слове заместитель директора Библиотеки Елбасы Ботагоз Каипова отметила:

– 1 июля в Библиотеке Елбасы стартовала декада праздничных мероприятий, посвященная Дню столицы. На протяжении десяти лет совместно с Управлением образования г. Астана мы проводим праздничные мероприятия накануне этого праздника. Сегодня впервые праздник проходит в уникальном архитектурном сооружении – здании Назарбаев центра. Президент Казахстана Н. Назарбаев подчеркивает в своих выступлениях, что будущее страны в руках молодежи. Необходимо воспитывать в подрастающем поколении любовь к Родине, народу, традициям с малых лет.

Главные герои мероприятия – малыши поделились своими впечатлениями о празднике:

– Свои песни и танец я посвящаю Астане. Я люблю свой родной город. Я люблю рисовать Байтерек, Пирамиду и другие красивые здания, – сказала 6- летняя Акмаржан Алтынбекова.

– Я пою песни с 3 лет. Многие песни посвящены Астане. Одну из них я исполню сегодня. В нашем городе всегда чисто, ясное небо и яркое солнце, – добавила Толганай Есилбай.

5-летний Кажымукан Абдикарим поздравил столицу с праздником:

–  Я горжусь свои городом. Очень люблю гулять по городу с родителями. Хочу поздравить Астану с праздником. Пусть город только процветает и дарит нам радость.  Сегодня мы с друзьями исполнили танец, посвященный ЭКСПО.

Волшебный мир тепла и дружбы, особая атмосфера праздника формирует у малышей чувство сопричастности к историческим событиям, которые проводятся в столице, любовь и гордость за свой город, страну.

В рамках праздника проведены литературно-музыкальные композиции, театральные миниатюры, танцевально-хореографические постановки. Это веселое, яркое, запоминающееся празднество, которое ребята дарят столице нашей республики– Астане.

Все маленькие участники получили подарки от организаторов.