Творческий праздник «Энергия добра» для детей с особенностями в развитии

23 июня 2017 года в Музее Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, в рамках ежегодной арт-терапевтической сессии «Чарующий мир искусства», организован творческий праздник «Энергия добра» для детей с особенностями в развитии.

Мероприятие организовано Библиотекой Елбасы, ОО «Общество детей-инвалидов г. Астаны», Психологическим центром «Мое возрождение» и приурочено к открытию Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017».

В своем приветственном слове заместитель директора Библиотеки Елбасы Ботагоз Каипова отметила, что данный проект реализуется на протяжении десяти лет: «Традиционный арт-терапевтический проект реализуется с нашими партнерами: обществом детей-инвалидов города Астаны, центром развития детей-инвалидов «Балам-ай», а в этом году еще и с психологическим центром «Мое возрождение». Сегодня, в рамках Международной выставки «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего», проходящей в нашей столице, мы организовали для детей с особенностями развития праздник «Энергия добра». Пришедшие к нам сегодня гости, в основном, не выходят из дома. Поэтому и работа этого проекта нацелена на то, чтобы они могли почувствовать себя частичкой казахстанского общества и понимать, что они тоже могут внести свою лепту в такое важное дело, как популяризация выставки «Астана ЭКСПО-2017». К сожалению, эти ребята не могут, как свои сверстники бегать и резвиться, какими-то факторами жизни каждый из них в чем-то ограничен. Наша задача – сформировать для них среду, в которой они могут чувствовать себя полноценными гражданами».

Следует отметить, что работа с особыми детьми – важная страница в деятельности Библиотеки Елбасы. Дети с особенностями в развитии – наиболее уязвимые в социальном, физиологическом и психологическом плане. Приобщение особых детей к изобразительному искусству, активному художественному творчеству, использование особенностей музейного пространства и арт-терапевтических методов работы способствуют преодолению ограниченности и замкнутости, повышению самооценки и социальной адаптации.

В акции приняли участие профессиональные педагоги и психологи. Команда социальных педагогов, родителей давно перешла из почетных гостей – в разряд добрых друзей-партнеров по созданию праздничной ауры для «особых» детей.

- Сегодня особенный день для особенных деток. Мы хотим подарить детям праздник и приобщить их к такому событию, как «Астана ЭКСПО-2017». Мы познакомим их с героями ЭКСПО и они будут ладошками и пальчиками разукрашивать лепестки логотипа, символизирующих три источника энергии. Мы продумали программу так, чтобы дети почувствовали, что каждый из них талантлив в чем-то и поняли, что вместе мы можем сделать больше, - прокомментировала мероприятие директор Психологического центра «Мое возрождение» Альвина Юсупова.

Совместная лечебная сессия в стенах Музея Библиотеки Елбасы, по замыслу организаторов, призвана была содействовать внедрению альтернативных программ реабилитации детей с ограниченными возможностями, привлечению  внимания общественности к тем проблемам, с которыми сталкивается ребёнок, нуждающийся в специальной защите.

Мероприятие несет как терапевтический, так и эстетический характер. Перед участниками праздника выступил творческий коллектив Детской музыкальной школы №1. Самые положительные эмоции подарило гостям волшебное песочное шоу. А после психологического тренинга «Я и моя команда», дети приняли участие в групповой работе творческой мастерской – они рисовали на полотнах лепестки логотипа «ЭКСПО-2017». В этом им помогали аниматоры в образе талисманов выставки, символизирующих солнце, воду и землю. После чего прошла презентация выполненных рисунков. Закончился праздник веселым шоу мыльных пузырей.

На память о празднике и посещении музея дети получили памятные подарки и книги.