Выставка «Священные кораны», посвященная мусульманскому празднику «Курбан айт»

В здании музея Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы открылась выставка «Священные кораны», посвященная мусульманскому празднику «Курбан айт».  На  выставке представлены 55 образцов из уникальной коллекции библиотечного фонда изданий священной книги мусульман на арабском языке, а также изданий переводов корана на казахский, русский и английский языки.

Исключительная особенность этой выставки заключается в том, что среди книг присутствуют издания из  редкого фонда Библиотеки, подлинные рукописи, датирующиеся XVIII-XIX вв.

Большинство книг были преподнесены Елбасы Н.А.Назарбаеву в качестве дипломатических даров от представителей зарубежных стран. Оформление каждой книги отличается тонкой ювелирной, художественной и каллиграфической работой.

Особое место в коллекции занимает издание корана, побывавшего в космосе, на международной космической станции «Мир», подаренное впоследствии Главе государства космонавтом Талгатом Мусабаевым.