2 июня т.г. 2017 года в здании Музея Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы прошло комплексное мероприятие «День волонтера» с участием активной молодежи из волонтерской проектной группы «Школа протокола» и КГУ «Астана жастары». В программе насыщенного и интересного дня – лекция, тренинги, экскурсии и квест.

2 июня т.г. 2017 года в здании Музея Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы прошло комплексное мероприятие «День волонтера» с участием активной молодежи из волонтерской проектной группы «Школа протокола» и КГУ «Астана жастары». В программе насыщенного и интересного дня – лекция, тренинги, экскурсии и квест.

С лекцией на тему «Молодежь Казахстана на пути к единой Нации сильных и ответственных людей» для молодых добровольцев выступил заместитель директора Библиотеки Президента Республики Казахстан – Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов. Обращаясь к молодежи, выступающий отметил значимость предстоящей международной выставки EXPO-2017, рассказал о роли волонтерского движения, поделился своим личным жизненным опытом и рассуждениями о понятии лидерства:

–  Лидером можно стать в любой сфере. Нужно все время работать над собой, много учиться. Самый главный для нас пример – это наш Президент, который благодаря неустанному труду, силе воли, постоянному стремлению к новым знаниям прошел легендарный путь от простого рабочего до Главы государства. Благодаря мудрому руководству Елбасы, наша страна за кратчайший срок многого достигла, стала уважаемой в мире. Вашему поколению нужно сохранить и преумножить достижения Независимости. Каждый из вас может внести в это посильный вклад.

Также Амерхан Рахимжанов обозначил для молодежи самые востребованные компетенции:

– Конкурентоспособные граждане – конкурентоспособная страна. Особенно хотелось бы отметить сегодня необходимость изучения иностранных языков, они открывают дорогу к самым новым актуальным знаниям и технологиям. Выучить иностранный язык под силу каждому. Знаю это на своем примере. Я владею английским и японскими языками. Никогда не ждите особых условий для этого, начинать нужно прямо сейчас, и шаг за шагом идти к своей цели. Еще один полезный навык и привычка, которые должны быть у каждого современного человека, – это чтение книг. Важно быть разборчивым в книгах и читать лучшие из них.

Лекция прошла в форме непринужденной беседы, волонтеры с большим интересом слушали спикера, задавали вопросы, просили совета.

За поддержку волонтерского движения поблагодарил Библиотеку Елбасы председатель ОО «Волонтер EXPO: e-generation» Валихан Бахретдинов. Обращаясь к молодежи, он отметил, что залы и экспонаты в зданиях Музея и Библиотеки Елбасы хранят историю нашей страны, именно здесь Главой государства были приняты, озвучены и подписаны судьбоносные для республики решения и документы.

Одной из задач ЭКСПО-2017 является знакомство многочисленных зарубежных гостей с культурой и историей Казахстана. В числе объектов предстоящей международной выставки и Библиотека Елбасы. Чтобы волонтеры могли показать наши достопримечательности и содержательно рассказать о них посетителям ЭКСПО-2017, во второй части мероприятия сотрудники Музея Библиотеки Елбасы провели тренинг по проведению экскурсий по маршрутам.

Кульминацией мероприятия «День волонтера» стал квест «Маховик времени». Увлекательный поиск ответов на вопросы, решение различных задач, загадок, головоломок проходили в экспозиционных залах мемориально-исторического комплекса.

По завершении плодотворного дня молодые патриоты получили сертификаты, трилогию «Кочевники» и форму волонтера Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.