Сегодня в здании Музея Библиотеки Елбасы для студентов Университета «Астана» состоялась лекция «Президент Республики Казахстан и межнациональное согласие».

Предупрежден – значит вооружен. Сохранить стабильность и согласие в полиэтническом обществе

Об особенностях казахстанской модели межнационального и межконфессионального согласия, позволившей обеспечить стабильность в стране, создать необходимые условия для экономического роста, укрепить независимость республики и поднять ее авторитет на мировой арене рассказала лектор –заместитель директора Библиотеки Елбасы, кандидат исторических наук БотагозКаипова.
       Во время занятия активно использовались элементы тренинга: студенты моделировали поведенческую и ситуативную культуру  межэтнического общения. Обсуждение актуальных вопросов межнационального и межконфессиональногопрошло в формате дискуссии.

Подводя итоги прошедшей лекции, Ботагоз Каипова отметила:
–Нынешняя молодежь в Казахстане продвинута, образованна, мобильна. Она не говорит о своих социальных условиях, а рассуждает в первую очередь с позиции гражданственности. И такая тема как политика межнационального согласия в Казахстане, роль Ассамблеи народа Казахстана в этой политике, конечно же, вызывают у них реакцию на более высоком, гражданском уровне.
         Студент Университета «Астана» Бабаканов Ернар поделился своими впечатлениями о лекции:
– Меня заинтересовали вопросы взаимоотношений между конфессиями в нашей стране, возможные причины столкновений на межнациональной и межрелигиозной почве. Проблемы, которые поднимались сегодня на лекции, заставили меня всерьез задуматься о том, насколько это, действительно, сложно сохранить стабильность и согласие в полиэтническом обществе.
         Назимова Диляфуз, студентка первого курса Университета «Астана», обратила свое внимание на интересные фото- и кинодокументы из фондов Библиотеки Елбасы.
–Кажется нет таких актуальных проблем, которые мы не обсудили сегодня на лекции! Все очень интересно, я сказала бы, захватывающе. Особенно мне понравилось, как глубоко и интересно лектор рассказала о роли Президента и значимости его инициатив – ЭКСПО-2017, Ассамблея народа Казахстана, ЕвразЭСи многих других.
        Для студентов, которые пришли сегодня на лекцию, это первое знакомство с Библиотекой Елбасы, для них была проведена обзорная экскурсия по зданию первой Резиденции Президента в Астане.