Казахстанско-японская экспертная встреча в Библиотеке Елбасы

23 августа т.г. в Музее Библиотеки Елбасы состоялась казахстанско-японская экспертная встреча по вопросам социально-экономического и политического взаимодействия. Встреча организована в рамках программы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Японией, разработанной по итогам официального визита Президента Казахстана Н. А. Назарбаева в Японию в 2016 году.

Заместитель директора Библиотеки Елбасы Тимур Шаймергенов отметил, что в ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов: особенности истории, государственного развития Казахстана, преимущества географического положения и т.д.

– Лет пять назад такого интереса к нашей стране со стороны Японии не было. Сейчас мы соединены с Японией железной дорогой, которая идет из Алматы до порта Ляньюньган в Китае, и дальше один день до японского порта Осака. Сегодня между нашими странами имеются широкие возможности для экономического и технологического сотрудничества. Поэтому есть реальный интерес инвесторов из Японии к Казахстану.В мае прошлого года мы были в Японии и заметили, что есть большой спрос на информацию о Казахстане. Японцы много знают о России и Китае, но практически ничего не знают о той большой стране, которая находится между ними. Их интересует куда мы идем, в каком направлении движемся, как мы используем свои преимущества, какие осуществляются экономические и политические реформы? Это стандартные вопросы инвесторов, людей, заинтересованных в развитии двусторонних отношений. Их очень удивили многие инициативы нашего Президента. Например, что с первых дней независимости Казахстан утвердил свои границы и подписал соглашение с своими соседями. Это помогло избежать очень многих проблемных вопросов. Мы отказались от ядерного оружия. Это тоже объединяет нас с Японией, так как она, как и Казахстан, очень сильно пострадала от ядерных взрывов. Японцев удивляет гармония в полиэтническом и многоконфессиональном казахстанском обществе. Им интересно было услышать, что около 70% студентов, обучающихся за рубежом по программе «Болашақ», учатся в англоязычных странах. Они были удивлены как за 25 лет Казахстан получил целое поколение людей, свободно говорящих на английском языке. Для них это тоже показатель, так как сейчас английский язык – это язык международного бизнеса и общения, – прокомментировал встречу Тимур Шаймергенов. – Итогом этой встречи, можно назвать тот факт, что наши японские коллеги увидели, что Казахстан – это не простая страна и его нельзя рассматривать шаблонно, нельзя смотреть на нас через линзы западной политэкономии и политологии. Они увидели, чтоосновными причинами возрастающего авторитета и роли Казахстана в системе международных отношений являются сильное политическое лидерство в лице нашего Президента инарод, который оптимистично смотрит в будущее, – резюмировал Тимур Тулегенович.

Посещение Музея Библиотеки Елбасы вызвало у японских гостей большой интерес. Профессор Катсумата Мидио отметил, что почти все члены делегации в Казахстане впервые.

– Я очень много читал о Казахстане и в моем представлении – это страна кочевников. Но я увидел то, чего никак не ожидал. Это современная развивающаяся страна. Очень понравилась ваша молодежь – целеустремленная, образованная, энергичная. Очень понравился Музей Библиотеки Елбасы. Здесь работал ваш Президент, здесь начиналась ваша столица. Хочу выразить благодарность за познавательную и интересную экскурсию.